歴代十傑

女子 短水路歴代記録

男子 短水路歴代記録

女子 長水路歴代記録

男子 長水路歴代記録

女子 短水路歴代記録

※表は横スクロールしてご覧ください。
50mバタフライ
1設楽ひかり27-02ワールドカップ2012
2市原愛夏27-28九州カップ2018
3眞鍋和歌子27-61愛媛県短水路2011
4夏伐里奈27-67岡山県春季2010
5石黒彩27-78岡山県春季2010
6福田瞳27-96愛媛県短水路2019
7桜根一葉28-04AA級2006
8押川里奈28-41岡山県春季2011
9桂実津季28-45山口県ジュニア2020
10西畑恵理28-57岡山県春季2010
100mバタフライ
1市原愛夏59-20山口JO2018
2石黒彩1-00-70愛媛県春季2010
3設楽ひかり1-01-03岡山県春季2013
4西畑恵理1-01-60愛媛県春季2010
5眞鍋和歌子1-01-66愛媛県秋季2011
6桂実津季1-02-20山口JO2020
7桜根一葉1-02-58AA級2006
8則正茉菜果1-02-63岡山県インカレ2014
9舩越香帆1-04-05愛媛県秋季2014
10池谷遥子1-04-16愛媛県秋季2011
200mバタフライ
1市原愛夏2-08-64愛媛フェデレーション2017
2石黒彩2-17-78岡山県春季2010
3舩越香帆2-19-27岡山県春季2014
4桜根一葉2-19-31修道2005
5西畑恵理2-20-72兵庫県短水路2010
6渡部沙葵梨2-23-63修道2012
7野村純可2-25-83全国公1995
8大野由紀子2-30-80記録会1998
9十優美2-40-13愛媛JO2011
10早藤由香2-40-59岡山県インカレ2000
50m背泳ぎ
1竹下千尋27-96愛媛県短水路2014
2福田瞳28-26山口JO2020
3門脇紗緒莉28-57岡山県チャレンジ2009
4坂田知葉29-20兵庫県短水路2010
5赤木裕加子30-30五大学2005
6石黒彩30-40修道2010
7上田祐企奈31-60修道2012
8櫻根一葉32-61川福2004
9大橋敬子35-43川福2005
10小林みや36-47OB戦2005
100m背泳ぎ
1竹下千尋59-53和歌山県短水路2014
2門脇紗緒莉1-01-38JAPAN OPEN2009
3坂田知葉1-02-68兵庫県短水路2010
4石黒彩1-03-11愛媛県春季2010
5福田瞳1-04-31岡山県春季2018
6池谷遥子1-05-85愛媛県秋季2011
7赤木裕加子1-06-33岡山県インカレ2005
8上田祐企奈1-06-74愛媛県秋季2011
9松本晃味1-07-01岡山県インカレ2001
10池田早希1-08-99岡山県春季2011
200m背泳ぎ
1門脇紗緒莉2-10-31岡山県春季2009
2竹下千尋2-11-45九州カップ2015
3石黒彩2-18-39岡山県春季2009
4坂田知葉2-18-68岡山県春季2010
5池谷遥子2-21-25愛媛県秋季2012
6赤木裕加子2-22-17岡山県インカレ2005
7舟木智美2-24-36修道2012
8上田祐企奈2-24-51修道2012
9渡部沙葵梨2-26-22岡山県春季2010
10松本晃味2-29-01修道2001
50m平泳ぎ
1押川里奈32-08JAPAN OPEN2011
2苔口陽香32-11福岡県短水路2021
3赤木裕加子32-67JAPAN OPEN2006
4高津綾香33-44岡山県春季2010
5眞鍋和歌子33-67兵庫県短水路2012
6則正茉奈果33-81岡山県春季2014
7松本由梨子34-42山口県ジュニア2019
8小野智世34-82九州カップ2007
9本岡未歩34-91岡山県春季2012
10本庄彩紗美36-12岡山県春季2011
100m平泳ぎ
1赤木裕加子1-09-08JAPAN OPEN2006
2橋原芽生1-09-21愛媛JO2013
3押川里奈1-09-76愛媛JO2012
4岡田真衣1-09-89九州カップ2016
5高津綾香1-10-03愛媛県春季2010
6三島優花1-10-23山口JO2020
7苔口陽香1-10-32岡山県短水路2020
8眞鍋和歌子1-12-50岡山県春季2011
9本庄彩紗美1-13-11岡山県インカレ2012
10本岡未歩1-13-13高知JO2011
200m平泳ぎ
1赤木裕加子2-25-33五大学2005
2橋原芽生2-28-41愛媛JO2013
3高津綾香2-30-25愛媛2009
4三島優花2-31-70山口JO2020
5本岡未歩2-35-56香川JO2013
6本庄彩紗美2-35-87五大学2012
7南景子2-36-52岡山県インカレ2013
8小野智世2-45-95修道2005
9竹下千尋2-51-62愛媛県秋季2014
10尾道仁美2-53-28愛媛フェデレーション2015
50m自由形
1押川里奈25-06JAPAN OPEN2012
2夏伐里奈26-03秋季2009
3福田瞳26-06山口JO2019
4池田早希26-11ワールドカップ2013
5桂実津季26-41山口JO2020
6設楽ひかり26-48九州カップ2015
7則正茉奈果26-58愛媛県秋季2013
8池谷遥子26-67愛媛県秋季2012
9赤木裕加子26-74香大戦2005
10石黒彩26-81愛媛県秋季2010
100m自由形
1押川里奈54-86JAPAN OPEN2012
2夏伐里奈56-26愛媛県秋季2009
3石黒彩56-38兵庫県短水路2010
4福田瞳56-91津田チャンピオンズカップ2019
5桂実津季56-93岡山県短水路2020
6池田早希57-09愛媛県短水路2012
7赤木裕加子57-12五大学2005
8則正茉奈果57-24九州カップ2016
9市原愛夏57-31岡山県春季2018
10池谷遥子57-62兵庫県短水路2012
200m自由形
1桂実津季2-02-00山口JO2020
2則正茉奈果2-02-70兵庫県短水路2016
3池谷遥子2-03-08愛媛県短水路2011
4市原愛夏2-03-41岡山県春季2018
5夏伐里奈2-03-52岡山県短水路2009
6古満彩乃2-05-69岡山県インカレ2007
7渡部沙葵梨2-06-10岡山県インカレ2012
8舟木智美1-06-26愛媛県秋季2009
9前田彩花2-06-45岡山県春季2018
10石黒彩2-06-76修道2009
400m自由形
1市原愛夏4-19-02岡山県春季2018
2則正茉奈果4-19-35愛媛フェデレーション2015
3池谷遥子4-20-17愛媛JO2012
4古満彩乃4-21-89岡山県インカレ2008
5前田彩花4-22-45愛媛フェデレーション2015
6渡部沙葵梨4-24-60岡山県インカレ2011
7石黒彩4-25-31岡山県短水路2010
8舟木智美4-26-69愛媛県秋季2009
9上田祐企奈4-27-78香川JO2010
10桂実津季4-32-80愛媛県秋季2018
800m自由形
1則正茉奈果8-58-44兵庫県短水路2015
2古満彩乃9-02-14山口県短水路2007
3渡部沙葵梨9-14-56愛媛県短水路2011
4前田彩花9-22-39愛媛県短水路2016
5松本晃味10-01-83四大学2001
6早藤由香10-45-56四大学2002
7村田知香枝10-51-51西医体1991
8三井田夏樹10-52-17四大学2002
9橋本好11-17-93四大学2002
10川上睦恵11-34-40オールデンタル1989
200m個人メドレー
1赤木裕加子2-14-08九州カップ2007
2石黒彩2-14-98岡山県春季2009
3門脇紗緒莉2-15-28岡山県春季2009
4岡田真衣2-17-51愛媛県秋季2013
5市原愛夏2-19-08愛媛県秋季2016
6池谷遥子2-19-82岡山県春季2012
7卷幡樂2-20-31山口JO2020
8前田彩花2-20-39愛媛県短水路2015
9則正茉奈果2-20-81愛媛県秋季2015
10橋原芽生2-21-05岡山県春季2012
400m個人メドレー
1赤木裕加子4-45-46日本短水路2007
2岡田真衣4-51-70岡山県インカレ2013
3石黒彩4-52-74兵庫県短水路2009
4卷幡樂4-54-98山口JO2020
5前田彩花4-57-36愛媛フェデレーション2016
6渡部沙葵梨4-57-41高知JO2012
7舩越香帆5-01-57岡山県春季2014
8竹安菜緒5-33-32春季2008
9平松美紗都5-35-96鳥取2005
10重利安代5-36-50OB戦1992
4×50mフリーリレー
1押川・夏伐・石黒・舟木1-44-50秋季2009
2押川・眞鍋・池田・三木1-46-16愛媛県秋季2011
3石黒・夏伐・押川・舟木1-46-30愛媛県秋季2010
4池谷・池田・眞鍋・設楽1-46-34愛媛県秋季2012
5池田・設楽・眞鍋・則正1-47-96愛媛県秋季2013
6設樂・竹下・岡田・則正1-48-08愛媛県秋季2014
7則正・前田・舩越・市原1-48-85愛媛県秋季2015
8石黒・高津・西畑・坂田1-49-55修道2010
9渡部・押川・夏伐・井上1-50-54修道2010
10門脇・山上・櫻根・植月1-51-62五大学2007
4×100mフリーリレー
1池谷・則正・設楽・池田3-49-52岡山県春季2013
2池田・池谷・眞鍋・竹下3-51-04愛媛県短水路2012
3市原・福田・桂・前田3-51-50岡山県春季2018
4押川・眞鍋・池田・池谷3-53-54岡山県春季2011
5池田・則正・舩越・設楽3-54-69岡山県春季2014
6則正・前田・設楽・市原3-55-08岡山県春季2015
7前田・市原・舩越・則正3-55-33愛媛県短水路2015
8三木・眞鍋・池谷・渡部3-55-36岡山県春季2012
9橋原・設楽・池田・竹下3-55-39岡山県春季2012
10舟木・夏伐・石黒・渡部3-56-25県インカレ2011
4×50mメドレーリレー
1卷幡・三島・桂・ 卷幡 1-59-45愛媛フェデ2019
2福田・三島・桂・松本2-02-63愛媛フェデ2018
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    
4×100mメドレーリレー
1竹下・橋原・設楽・押川4-09-83岡山県春季2012
2竹下・橋原・設楽・池谷4-10-50愛媛県秋季2012
3竹下・岡田・設楽・池田4-10-73愛媛県秋季2013
4竹下・岡田・設楽・池田4-11-25岡山県春季2013
5門脇・高津・石黒・夏伐4-12-40岡山県春季2009
6坂田・高津・夏伐・押川4-13-63岡山県春季2010
7池谷・橋原・眞鍋・押川4-14-12愛媛県秋季2011
8石黒・橋原・夏伐・押川4-14-39愛媛県秋季2010
9竹下・南・市原・則正4-16-19岡山県春季2015
10坂田・高津・夏伐・押川4-18-02岡山県春季2010

男子 短水路歴代記録

※表は横スクロールしてご覧ください。
50mバタフライ
1中尾駿一23-26ワールドカップ/九州カップ2016
2吉村健太24-12山口JO2017
3西山佑二24-20兵庫県短水路2010
4樋口淳哉24-25愛媛フェデレーション2017
5徳重和輝24-59愛媛JO2011
6田之上将太24-72山口JO2019
7川原大雅24-89福岡県短水路2021
8松浦稔25-85岡山県春季2010
9星島貴志26-01愛媛県短水路2017
10中谷友26-59香大戦2005
100mバタフライ
1中尾駿一52-15九州カップ2017
2樋口淳哉52-28津田チャンピオンズカップ2019
3西山佑二52-70JAPAN OPEN2010
4山田克駿53-32岡山県春季2014
5徳重和輝53-40愛媛JO2012
6吉村健太53-45山口JO2017
7稲垣智哉54-25九州カップ2014
8田之上将太54-35岡山県インカレ2019
9今本隆之介54-64高知県JO2015
10福田優54-83岡山県春季2007
200mバタフライ
1樋口淳哉1-55-65愛媛県短水路2018
2山田克駿1-57-76兵庫県短水路2015
3徳重和輝1-58-36愛媛県春季2010
4西山佑二1-58-45岡山県春季2010
5稲垣智哉1-59-66九州カップ2015
6今本隆之介1-59-92愛媛県短水路2014
7福田優2-00-88岡山県チャレンジ2007
8貝ヶ石匠2-01-88岡山県春季2009
9國本大海2-02-63愛媛フェデレーション2017
10西原洋輔2-03-76愛媛県春季2010
50m背泳ぎ
1中尾駿一23-87愛媛フェデレーション2017
2安原遼25-19ワールドカップ2013
3西山佑二25-63修道2010
4瀬戸禅貴26-00福岡県短水路2021
5桑代康平26-23岡山県チャレンジ2007
6樋口淳哉26-42愛媛県短水路2017
7古賀颯26-68山口JO2019
8川原大雅26-70愛媛フェデレーション2018
9藤井亮佑27-08九州カップ2016
10福田優27-25AA級2006
100m背泳ぎ
1中尾駿一52-46兵庫短水路2017
2安原遼53-93愛媛県秋季2013
3西山佑二55-09愛媛県春季2010
4渡部耕弥55-92岡山県インカレ2012
5樋口淳哉55-43愛媛県短水路2018
6瀬戸禅貴56-05福岡県短水路2021
7辰井雅好56-48愛媛JO2014
8行徳健汰56-68山口JO2017
9國本大海56-70岡山県春季2019
10桑代康平57-07愛媛県秋季2007
200m背泳ぎ
1中尾駿一1-55-79九州カップ2016
2安原遼1-57-99ワールドカップ2013
3行徳健汰2-01-14愛媛県短水路2016
4高村健2-02-10愛媛県短水路2014
5國本大海2-02-76愛媛県秋季2018
6辰井雅好2-03-61和歌山県短水路2014
7渡部耕弥2-04-74愛媛県短水路2011
8桑代康平2-04-92九州カップ2007
9西山佑二2-04-97修道2010
10福田優2-06-09修道2006
50m平泳ぎ
1藤間祐次27-72日本短水路2014
2早﨑翔紀27-97山口JO2020
3大坪弘基28-58香川JO2017
4吉岡武大28-61愛媛県春季2010
5橋本渉平28-64岡山県チャレンジ2009
6先濱健29-26岡山県春季2012
7柳知希29-46九州カップ2020
8上西穂高29-81岡山県春季2015
9星島貴志30-36愛媛県短水路2018
10福田優30-91川福2005
100m平泳ぎ
1大坪弘基59-85山口JO2017
2橋本渉平1-00-19愛媛県春季2009
3藤間祐次1-00-27九州カップ2014
4上西穂高1-00-95九州カップ2015
5早﨑翔紀1-00-91愛媛フェデレーション2019
6樋口淳哉1-01-48岡山県春季2018
7先濱健1-01-67岡山県インカレ2013
8吉岡武大1-02-44愛媛県春季2009
9南佳樹1-02-45愛媛JO2013
10柳知希1-03-01愛媛フェデレーション2019
200m平泳ぎ
1上西穂高2-08-01九州カップ2015
2早﨑翔紀2-10-27山口JO2020
3橋本渉平2-11-88JAPAN OPEN2009
4先濱健2-12-19岡山県インカレ2013
5南佳樹2-13-36愛媛JO2013
6樋口淳哉2-14-55岡山県春季2018
7大坪弘基2-15-29九州カップ2016
8新谷哲平2-15-52岡山県春季特別2022
9藤間祐次2-15-58九州カップ2014
10三好凜2-16-88福岡県短水路2021
50m自由形
1中尾駿一21-81冬季水泳記録会2016
2松浦稔22-76ワールドカップ2011
3西山佑二22-86愛媛県春季2010
4星島貴志22-90山口JO2019
5吉村健太23-08山口県スプリント2017
6國本大海23-10山口JO2020
7中谷友23-16岡山県インカレ2006
8和田龍平23-32岡山県インカレ2008
9塚原鉄23-34山口JO2020
10内海壮一23-38愛媛県秋季2015
100m自由形
1中尾駿一49-26岡山県春季2017
2内海壮一49-42愛媛県秋季2015
3山田悠介49-74JAPAN OPEN2009
4松浦稔50-00ワールドカップ2011
5國本大海50-04山口県ジュニア2020
6塚原鉄50-31山口県ジュニア2020
7樋口淳哉50-58岡山県春季2019
8楠瀬三邦50-62愛媛県春季2009
9山田克駿50-81岡山県春季2013
10星島貴志50-88山口JO2018
200m自由形
1内海壮一1-47-71九州カップ2016
2山田克駿1-48-47兵庫県短水路2015
3山田悠介1-48-67JAPAN OPEN2009
4國本大海1-49-61山口JO2020
5高村健1-50-86岡山県春季2013
6塚原鉄1-51-27山口県ジュニア2020
7楠瀬三邦1-51-97愛媛県春季2009
8樋口淳哉1-53-50愛媛県短水路2016
9貝ヶ石匠1-53-64岡山県短路2009
10林裕士1-54-01兵庫県短水路2010
400m自由形
1高村健3-50-22九州カップ2015
2山田悠介3-54-44岡山県インカレ2007
3西原洋輔3-58-33岡山県インカレ2012
4山田克駿3-58-60愛媛県短水路2014
5内海壮一3-59-09愛媛県短水路2014
6行徳克斗4-00-09岡山県春季2019
7長谷川顕4-01-28岡山県春季2013
8行徳健太4-01-42愛媛県短水路2016
9中谷友4-04-02五大学2005
10桑代康平4-08-77岡山県インカレ2007
800m自由形
1高村健8-06-82兵庫県短水路2015
2長谷川顕8-22-70愛媛県短水路2014
3西原洋輔8-28-57兵庫県短水路2010
4佐々木彰規9-12-00OB戦2000
5小野 剛9-19-70中四水1994
6石原久義9-26-30香大戦1991
7野田義人9-29-71OB戦2001
8黒藪 賢9-31-77四大学2001
9佐藤隼人9-35-80五大学1983
10上杉幸嗣9-45-30四大学1994
1500m自由形
1高村健15-15-34兵庫県短水路2015
2山田克駿15-44-08愛媛県短水路2012
3長谷川顕15-51-17愛媛県短水路2013
4西原洋輔15-57-71岡山県春季2012
5    
6    
7    
8    
9    
10    
200m個人メドレー
1國本大海1-59-22山口JO2020
2山田克駿1-59-32日本短水路2014
3行徳克斗2-01-12九州カップ2019
4松尾賢2-02-07九州カップ2016
5西山佑二2-02-15兵庫県短水路2010
6大坪弘基2-02-32冬季公認2016
7樋口淳哉2-02-69愛媛県秋季2017
8高村健2-02-91和歌山県短水路2014
9早﨑翔紀2-03-59山口県ジュニア2020
10関谷洸希2-04-11愛媛JO2014
400m個人メドレー
1高村健4-15-02九州カップ2015
2山田克駿4-15-98兵庫県短水路2013
3行徳健太4-18-74愛媛県短水路2016
4行徳克斗4-22-10山口JO2020
5松尾賢4-28-00岡山県インカレ2013
6関谷洸希4-28-09岡山県インカレ2014
7福田優4-30-91AA級2005
8先濱健4-30-96愛媛県秋季2011
9西原洋輔4-32-04香川JO2010
10矢野和尊4-34-83福岡県短水路2021
4×50mフリーリレー
1中尾・樋口・吉村・大坪1-31-11冬季短水路2016
2國本・川原・塚原・行徳1-33-08愛媛フェデレーション2019
3星島・小杉・大坪・吉村1-35-43香川JO2016
4川原・柳・古賀・樋口1-37-40津田チャン2019
5川原・森本・掛水・柳1-42-91山口JO2020
6    
7    
8    
9    
10    
4×100mフリーリレー
1内海・中尾・山田・高村3-22-95岡山県春季2015
2内海・中尾・松尾・高村3-23-11愛媛県秋季2014
3中尾・大坪・樋口・吉村3-23-19岡山県春季2017
4内海・中尾・松尾・吉村3-23-12愛媛県秋季2015
5内海・中尾・松尾・吉村3-23-46愛媛県短水路2015
6山田・安原・高村・南3-24-40岡山県春季2013
7内海・高村・中尾・山田3-24-59岡山県春季2014
8西山・松浦・林・永山3-26-02愛媛県秋季2009
9吉村・樋口・星島・大坪3-27-56愛媛県秋季2016
10山田・藤間・安原・高村3-27-63愛媛県秋季2012
4×50mメドレーリレー
1川原・早﨑・行徳・塚原1-44-35愛媛フェデ2019
2古賀・柳・畠中・星島1-48-34愛媛フェデ2018
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    
4×100mメドレーリレー
1中尾・大坪・樋口・吉村3-37-18岡山県春季2017
2中尾・上西・今本・内海3-38-75愛媛県短水路2014
3西山・吉岡・徳重・松浦3-40-64愛媛県春季2010
4中尾・上西・今本・内海3-40-80愛媛県秋季2014
5中尾・大坪・今本・内海3-40-93愛媛県秋季2015
6中尾・藤間・山田・内海3-41-24岡山県春季2014
7安原・上西・稲垣・山田3-42-46岡山県春季2013
8安原・先濱・徳重・松浦3-42-94岡山県春季2011
9辰井・上西・山田・内海3-43-00岡山県春季2015
10安原・藤間・徳重・林3-43-98愛媛県秋季2011
男女混合4×50mフリーリレー
1塚原・栁生・三好・大高1-43-73福岡県短水路2021
2 
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    
男女混合4×50mメドレーリレー
1福田・松本・樋口・星島1-49-62愛媛県短水路2018
2 瀬戸・苔口・川原・栁生1-49-71福岡県短水路2021
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    
男女混合4×100mメドレーリレー
1行徳・三島・市原・星島4-03-97愛媛県短水路2017
2    
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    

女子 長水路歴代記録

※表は横スクロールしてご覧ください。
50mバタフライ
1設楽ひかり28-03日本選手権2013
2市原愛夏28-16JAPAN OPEN2018
3石黒彩28-73JAPAN OPEN2010
4夏伐里奈28-93JAPAN OPEN2010
5西畑恵里28-99岡山県長水路2009
6櫻根一葉29-03JAPAN OPEN2006
7眞鍋和歌子29-08岡山県長水路2011
8植月千春30-95岡山県長水路2007
9十優美32-96岡山県長水路2011
10平松美紗都33-56岡山県長水路2003
100mバタフライ
1市原愛夏1-00-98JAPAN OPEN2018
2眞鍋和歌子1-02-84県選2011
3石黒彩1-03-18JAPAN OPEN2010
4西畑恵里1-03-34岡山県長水路2009
5設楽ひかり1-03-41全国公2013
6櫻根一葉1-03-43全国公2007
7夏伐里奈1-04-61全国公2008
8福田瞳1-04-76五大学2018
9池谷遥子1-04-80五大学2013
10赤木裕加子1-04-83学水2005
200mバタフライ
1市原愛夏2-14-44JAPAN OPEN2018
2赤木裕加子2-18-83県選2006
3櫻根一葉2-20-83インカレ2007
4西畑恵里2-21-44インカレ2009
5舩越香帆2-23-15学水2014
6石黒彩2-23-45五大学2009
7桂実津季2-25-42五大学2019
8野村純可2-25-83全国公1995
9則正茉奈果2-25-95五大学2014
10眞鍋和歌子2-27-69五大学2011
50m背泳ぎ
1竹下千尋29-23JAPAN OPEN2015
2門脇沙緒莉30-04KONAMI2009
3石黒彩30-34JAPAN OPEN2009
4坂田知葉30-82岡山県長水路2009
5赤木裕加子31-08学水2005
6夏伐里奈33-79香大戦2009
7押川里奈34-06香大戦2009
8渡部沙葵梨34-99香大戦2009
9櫻根一葉36-71香大戦2006
10舟木智美37-13香大戦2006
100m背泳ぎ
1竹下千尋1-02-35中四国インカレ2015
2門脇沙緒莉1-03-61KONAMI2009
3石黒彩1-05-32KONAMI2010
4坂田知葉1-05-38全国公2010
5赤木裕加子1-05-46中四国インカレ2005
6前田彩花1-06-68インカレ2016
7松本晃味1-08-55全国公2001
8池谷遥子1-08-84中四国インカレ2011
9上田祐企奈1-08-94五大学2011
10福田瞳1-09-14学水2018
200m背泳ぎ
1竹下千尋2-18-15中四国インカレ2015
2門脇沙緒莉2-18-88JAPAN OPEN2009
3赤木裕加子2-19-67中四国インカレ2005
4坂田知葉2-20-78全国公2010
5石黒彩2-21-43中四国インカレ2010
6上田祐企奈2-28-11五大学2011
7舟木智美2-30-64五大学2011
8夏伐里奈2-30-89五大学2009
9松本晃味2-34-15中四国インカレ2001
10相良幸恵2-34-64全国公2000
50m平泳ぎ
1押川里奈32-37JAPAN OPEN2010
2本岡未歩33-81兵庫県選手権2014
3三島優花33-97山口県室内選手権2019
4橋原芽生35-08県選2011
5眞鍋和歌子35-40岡山県長水路2011
6松本由梨子35-44山口県室内選手権2019
7高津綾香35-53KONAMI2009
8小野智世35-99県選2006
9本庄彩紗美36-78県選2011
10門脇沙緒莉40-21香大戦2006
100m平泳ぎ
1赤木裕加子1-10-68国体2005
2橋原芽生1-10-92インカレ2013
3岡田真衣1-12-01JAPAN OPEN2013
4押川里奈1-12-89岡山県長水路2010
5高津綾香1-12-95愛媛県選手権2009
6三島優花1-13-43学水2017
7本岡未歩1-14-10全国公2014
8苔口陽香1-14-68全国公2021
9本庄彩紗美1-15-60インカレ2013
9南景子1-16-06学水2013
200m平泳ぎ
1赤木裕加子2-28-37岡山県選手権2005
2橋原芽生2-34-92全国公2013
3高津綾香2-35-27インカレ2009
4三島優花2-36-25全国公2017
5岡田真衣2-40-63中四国インカレ2015
6本岡未歩2-41-38全国公2014
7苔口陽香2-42-71全国公2021
8南景子2-42-72中四国インカレ2013
9本庄彩紗美2-43-70インカレ2014
10押川里奈2-45-71五大学2011
50m自由形
1押川里奈25-79インカレ2010
2池田早希26-41インカレ2014
3福田瞳26-62全国公2018
4夏伐里奈26-77高知県選手権2009
4池谷遥子26-77静岡県選手権2013
6則正茉奈果26-81インカレ2016
7設楽ひかり27-15中四国インカレ2015
8桂実津季27-20中四国インカレ2018
9赤木裕加子27-24全国公2004
10石黒彩27-31五大学2010
100m自由形
1押川里奈56-91インカレ2012
2福田瞳58-02兵庫県選手権2019
3夏伐里奈58-11高知県選手権2009
4則正茉奈果58-34インカレ2013
5池谷遥子58-36静岡県選手権2013
6池田早希58-46インカレ2014
7桂実津季58-67中四国インカレ2018
8市原愛夏58-87中四国インカレ2016
9石黒彩59-04インカレ2008
10舟木智美59-34県選2009
200m自由形
1桂実津季2-05-97岡山県選手権2018
2池谷遥子2-06-02全国公2012
3則正茉奈果2-06-73インカレ2013
4前田彩花2-06-96インカレ2015
5福田瞳2-07-11中国春季2018
6古満彩乃2-07-51全国公2007
7夏伐里奈2-07-54高知県選手権2009
8赤木裕加子2-08-28五大学2004
9舟木智美2-08-88全国公2009
10渡部沙葵梨2-09-05インカレ2012
400m自由形
1古満彩乃4-26-23西日本2007
2則正茉奈果4-27-41全国公2013
3前田彩花4-28-37インカレ2015
4赤木裕加子4-30-83五大学2004
5池谷遥子4-31-73全国公2012
6前田彩花4-32-07中四国インカレ2015
7桂実津季4-32-68中四国インカレ2019
8上田祐企奈4-32-92中四国インカレ2010
9舟木智美4-32-99岡山県長水路2009
10渡部沙葵梨4-34-62岡山県長水路2011
800m自由形
1古満彩乃9-09-48五県2008
2則正茉奈果9-13-34中四国インカレ2013
3前田彩花9-26-23中四国インカレ2015
4渡部沙葵梨9-27-96五県2011
5舟木智美9-29-72岡山県長水路2009
6門脇沙緒莉9-50-88岡山県長水路2006
7上田祐企奈9-52-09岡山県長水路2011
8相良幸恵9-55-52中四国インカレ1998
9岡田真衣9-58-26中四国インカレ2014
10舩越香帆10-01-96中四国インカレ2017
1500m自由形
1植月千春19-34-07岡山県長水路2006
2山上翠20-34-07岡山県長水路2006
3    
4    
5    
6    
7    
8    
9    
10    
200m個人メドレー
1赤木裕加子2-16-78JAPAN OPEN2006
2石黒彩2-19-55全国公2010
3前田彩花2-23-14岡山県選選手権2015
4岡田真衣2-23-37インカレ2013
5市原愛夏2-24-35五大学2016
6門脇沙緒莉2-24-55五県2008
7高津綾香2-26-68岡山県長水路2009
8池田早希2-26-77学水2014
9 卷幡樂 2-27-16インカレ2019
10渡部沙葵梨2-27-83インカレ2011
400m個人メドレー
1赤木裕加子4-50-11全国公2006
2前田彩花5-00-40全国公2016
3石黒彩5-02-88中四国インカレ2009
4渡部沙葵梨5-09-86インカレ2012
5眞鍋和歌子5-10-17中四国インカレ2012
6市原愛夏5-10-40五大学2018
7三島優花5-11-04学水2019
8舩越香帆5-11-63中四国インカレ2014
9 卷幡樂 5-12-80中四国インカレ2019
10門脇沙緒莉5-14-17五県2006
4×50mフリーリレー
1押川・池田・設楽・池谷1-45-10全国公2012
2押川・夏伐・石黒・坂田1-45-46全国公2010
3押川・池谷・池田・設楽1-45-73中四インカレ2012
4池田・則正・設楽・池谷1-46-39全国公2013
5池谷・則正・設楽・池田1-46-62中四インカレ2013
6押川・池田・眞鍋・夏伐1-46-89全国公2011
7押川・石黒・門脇・夏伐1-47-04全国公2009
8夏伐・押川・石黒・坂田1-47-13中四インカレ2010
9桂・前田・福田・市原1-47-61全国公2018
10池田・則正・竹下・設楽1-47-84全国公2014
4×100mフリーリレー
1押川・池谷・池田・設楽3-52-10インカレ2012
2押川・池田・眞鍋・夏伐3-52-12インカレ2011
3池田・則正・設楽・池谷3-53-13全国公2013
4池田・則正・設楽・池谷3-53-17インカレ2013
5押川・石黒・舟木・夏伐3-53-24インカレ2009
6桂・福田・前田・市原3-54-86中四インカレ2018
7押川・夏伐・石黒・坂田3-55-51インカレ2010
8市川・三島・福田・桂3-55-68全国公2018
9設楽・市原・前田・則正3-55-76インカレ2015
10押川・設楽・池田・池谷3-56-03全国公2012
4×200mフリーリレー
1前田・市原・岡田・則正8-33-15インカレ2016
2前田・桂・福田・市原8-36-05インカレ2018
3則正・岡田・市原・前田8-36-44インカレ2015
4池谷・渡部・舟木・眞鍋8-39-07インカレ2012
5舟木・石黒・西畑・夏伐8-40-33インカレ2009
6池谷・舟木・渡部・眞鍋8-41-57インカレ2011
7上田・石黒・夏伐・池谷8-41-87インカレ2010
8池谷・池田・岡田・則正8-44-44インカレ2013
9前田・市原・三島・船越8-45-19インカレ2017
10渡部・石黒・夏伐・上田8-46-08中四インカレ2010
4×50mメドレーリレー
1石黒・押川・眞鍋・池田2-00-29五大学2011
2竹下・岡田・舩越・則正2-00-59五大学2014
3竹下・岡田・設楽・前田2-01-02五大学2015
4竹下・橋原・則正・池谷2-01-41五大学2013
5門脇・高津・石黒・夏伐2-01-91五大学2009
6門脇・赤木・櫻根・山上2-02-27五大学2006
7石黒・押川・夏伐・橋原2-03-02五大学2010
8船越・南・市原・則正2-03-84五大学2016
9卷幡・三島・桂・福田2-04-60五大学2019
10市原・三島・福田・桂2-04-89五大学2018
4×100mメドレーリレー
1竹下・岡田・市原・前田4-15-57インカレ2015
2竹下・橋原・設楽・押川4-16-02インカレ2012
3前田・岡田・市原・則正4-16-06インカレ2016
4門脇・高津・石黒・押川4-16-80インカレ2009
5竹下・橋原・設楽・池谷4-16-83インカレ2013
6竹下・橋原・設楽・池谷4-16-87全国公2013
7竹下・岡田・市原・岡田4-17-61全国公2015
8坂田・押川・石黒・夏伐4-18-14インカレ2010
9竹下・橋原・設楽・押川4-18-85全国公2012
10前田・岡田・市原・則正4-19-36全国公2016

男子 長水路歴代記録

※表は横スクロールしてご覧ください。
50mバタフライ
1中尾駿一23-57ユニバーシアード2017
2西山佑二24-46JAPAN OPEM2009
3吉村健太24-66JAPAN OPEN2017
4田之上将太24-68鹿児島県選手権2019
5徳重和輝25-20JAPAN OPEN2011
6松浦稔25-49岡山県長水路2011
7吉岡武大26-12愛媛県選手権2009
8福田優26-25岡山県選手権2006
9今本隆之介26-45山口県室内選手権2015
10片山健太郎26-87岡山県長水路2005
100mバタフライ
1西山佑二54-23兵庫県選手権2009
2樋口淳哉54-32日本選手権2018
3吉村健太54-40インカレ2017
4 野田義人55-04宮城国体2001
5中尾駿一55-12五大2015
6福田優55-20インカレ2007
7今本隆之介55-30全国公2016
8山田克駿55-38山口県室内選手権2015
9徳重和輝55-50岡山県長水路2009
10稲垣智哉55-85全国公2014
200mバタフライ
1樋口淳哉1-59-92山口国体記念大会2018
2今本隆之介2-01-66インカレ2014
3徳重和輝2-02-67インカレ2010
4貝ヶ石匠2-03-50インカレ2008
5山田克駿2-04-11中四国インカレ2015
6稲垣智哉2-04-72インカレ2014
7西山佑二2-04-85インカレ2009
8福田優2-05-66五県2006
9花田大地2-06-66中四国インカレ2016
10高村健2-08-39山口県室内選手権2014
50m背泳ぎ
1中尾駿一25-22きららカップ2018
2桑代康平28-02岡山県長水路2007
3辰井雅好28-19山口県室内選手権2015
4藤井亮佑28-56山口県室内選手権2016
5古賀颯28-65山口県室内選手権2018
6宮嶋克彰29-73岡山県長水路2004
7川原大雅28-75山口県室内選手権2019
8中谷友31-20香大戦2006
9松浦稔31-36香大戦2009
10藤原哲夫31-92香大戦2006
100m背泳ぎ
1中尾駿一54-44インカレ2016
2安原遼56-77インカレ2013
3桑代康平58-92五県2009
4國本大海59-47中四国インカレ2018
5渡部耕弥59-54中四国インカレ2012
6行徳健汰59-67学水2017
7辰井雅好59-78全国公2014
8樋口淳哉1-00-05五大学2018
9福田優1-00-29中四国インカレ2007
10行徳健汰1-00-56インカレ2014
200m背泳ぎ
1安原遼2-04-23インカレ2013
2行徳健汰2-06-82インカレ2016
3中尾駿一2-07-64JAPAN OPEN2014
4辰井雅好2-09-55インカレ2013
5渡部耕弥2-09-91五県2012
6桑代康平2-10-58全国公2007
7高村健2-11-89山口県室内選手権2015
8山田克駿2-12-22五大学2014
9宮嶋克彰2-13-25全国公2005
10行徳克斗2-14-25学水2018
50m平泳ぎ
1藤間祐次28-14香川県選手権2014
2橋本渉平29-00JAPAN OPEN2009
3早﨑翔紀29-36山口国体記念大会2019
4大坪弘基29-44山口県室内選手権2017
5吉岡武大29-88JAPAN OPEN2010
6先濱健30-69岡山県長水路2011
7柳知希30-76中国春季2019
8永山暁啓30-82岡山県長水路2010
9高橋尚也33-70岡山県長水路2003
10松岡克弥34-94岡山県長水路2008
100m平泳ぎ
1上西穂高1-01-71和歌山国体2015
2橋本渉平1-02-15新潟国体2009
3藤間祐次1-02-65中四国インカレ2014
4早﨑翔紀1-02-99鹿児島県選手権2019
5大坪弘基1-03-03中国春季2017
6南佳樹1-04-08インカレ2013
7吉岡武大1-04-73インカレ2010
8柳知希1-05-38全国公2021
9新谷哲平1-05-57中四国インカレ2021
10先濱健1-05-85中四国インカレ2012
200m平泳ぎ
1上西穂高2-13-20日本選手権2015
2橋本渉平2-13-38インカレ2009
3早﨑翔紀2-15-36鹿児島県選手権2019
4南佳樹2-18-66五県2011
5大坪弘基2-20-40全国公2017
6新谷哲平2-20-71中四国インカレ2021
7藤間祐次2-20-84全国公2014
8先濱健2-21-01中四国インカレ2012
9勘場一志2-23-28全国公1995
10柳知希2-23-65中四国インカレ2019
50m自由形
1中尾駿一22-02インカレ2017
2松浦稔22-86インカレ2011
3和田龍平23-35インカレ2010
4吉村健太23-39愛媛国体2017
5星島貴志23-81桜島カップ2018
6西山佑二24-06岡山県長水路2009
7山田悠介24-09中四国インカレ2008
8塚原鉄24-12学水2019
9内海壮一24-24山口県室内選手権2015
10中谷友24-29全国公2005
100m自由形
1内海壮一50-56インカレ2016
2松浦稔50-86インカレ2011
3山田悠介51-60中四国インカレ2008
4塚原鉄51-89熊本県選手権2019
5國本大海51-96インカレ2019
6和田龍平52-08インカレ2010
7山田克駿52-14中四国インカレ2012
8楠瀬三邦52-57インカレ2009
9樋口淳哉52-60インカレ2018
10高村健52-74広島県選手権2013
200m自由形
1山田悠介1-50-66インカレ2008
2内海壮一1-51-41インカレ2016
3山田克駿1-53-11全国公2012
4國本大海1-54-27全国公2019
5塚原鉄1-55-33学水2019
6楠瀬三邦1-55-59インカレ2009
7高村健1-56-03全国公2014
8行徳克斗1-56-25山口県室内選手権2019
9林裕士1-56-75中四国インカレ2011
10福田優1-56-93インカレ2007
400m自由形
1山田悠介3-57-27インカレ2008
2高村健3-59-58東京国体2013
3山田克駿4-02-55学水2013
4西原洋輔4-08-66中四国インカレ2012
5長谷川顕4-08-76インカレ2013
6安原遼4-10-26五大学2011
7行徳克斗4-12-60五大学2019
8中谷友4-13-31五県2005
9行徳健汰4-13-50五大学2015
10林裕士4-13-59中四国インカレ2009
800m自由形
1山田悠介8-31-55岡山県長水路2008
2高村健8-36-59岡山県長水路2013
3長谷川顕8-42-65五大学2013
4西原洋輔8-43-48五大学2011
5行徳健汰8-45-51山口県室内選手権2015
6中谷友8-56-42学水2005
7早﨑翔紀8-57-45五大学2018
8松尾賢9-06-77五大学2014
9後藤孝輔9-07-01五大学2015
10徳重和輝9-12-71五大学2011
1500m自由形
1高村健16-14-58山口県室内選手権2015
2長谷川顕16-17-67中四国インカレ2013
3行徳健汰16-23-52山口県室内選手権2015
4西原洋輔16-25-89五県2012
5山田悠介16-44-41岡山県長水路2007
6松尾賢17-04-77中四国インカレ2013
7中谷友17-11-45中四国インカレ2005
8楠瀬三邦17-31-07中四国インカレ2009
9濱本隆太17-37-74岡山県長水路2009
10中市聖人17-52-22山口県室内選手権2016
200m個人メドレー
1山田克駿2-03-83全国公2013
2樋口淳哉2-05-50中国春季2019
3國本大海2-06-18山口県選手権2019
4行徳克斗2-07-43インカレ2019
5松尾賢2-07-87インカレ2014
6高村健2-07-99広島県選手権2013
7関谷洸希2-09-12インカレ2014
8安原遼2-09-28岡山県長水路2011
9大坪弘基2-09-69中四国インカレ2016
10福田優2-10-03五県2006
400m個人メドレー
1山田克駿4-28-23中四国インカレ2013
2高村健4-29-60全国公2013
3行徳健汰4-29-63山口県室内選手権2016
4行徳克斗4-35-81中国春季2018
5早崎翔紀4-36-27学水2017
6橋本渉平4-39-39五大学2009
7松尾賢4-39-40インカレ2013
8福田優4-40-82全国公2006
9先濱健4-42-60中四国インカレ2011
10國本大海4-43-76五大学2018
4×50mフリーリレー
1中尾・吉村・星島・内海1-33-85五大学2016
2中尾・吉村・内海・山田1-36-28五大学2015
3和田・松浦・西山・山田1-36-32五大学2008
4川原・行徳・田之上・塚原1-37-62五大学2019
5高村・内海・吉村・中尾1-38-92五大学2014
6川原・樋口・田之上・星島1-39-21五大学2018
7藤間・安原・村川・南1-39-31五大学2013
8松浦・林・前澤・渡部1-39-08五大学2011
9山田・貝ヶ石・福田・中谷1-40-27五大学2006
10安原・吉岡・永山・松浦1-40-54五大学2010
4×100mフリーリレー
1内海・中尾・山田・高村3-25-20インカレ2015
2内海・中尾・吉村・樋口3-26-38インカレ2016
3内海・高村・山田・安原3-27-53全国公2013
4内海・吉村・樋口・中尾3-27-61全国公2016
5内海・中尾・山田・高村3-27-70全国公2015
6内海・中尾・山田・高村3-28-47中四インカレ2015
7國本・樋口・田之上・塚原3-28-90全国公2019
8房野・多田・塚原・川原3-29-26全国公2021
9内海・中尾・松尾・高村3-29-61全国公2014
10國本・塚原・行徳・樋口3-29-75中四インカレ2019
4×200mフリーリレー
1内海・山田・高村・行徳7-35-63インカレ2015
2内海・高村・山田・安原7-36-00全国公2013
3内海・高村・南・安原7-38-26インカレ2013
4山田・高村・内海・安原7-39-72中四インカレ2013
5内海・山田・行徳・高村7-39-90全国公2015
6内海・中尾・行徳・高村7-42-06インカレ2014
7山田・安原・高村・林7-42-18インカレ2012
8山田・高村・林・安原7-42-32全国公2012
9内海・中尾・山田・高村7-42-67中四インカレ2015
10山田・貝ヶ石・楠瀬・松浦7-44-80インカレ2008
4×100mメドレーリレー
1中尾・上西・山田・内海3-41-85インカレ2015
2中尾・大坪・吉村・内海3-42-76インカレ2016
3中尾・大坪・樋口・吉村3-43-70インカレ2017
4中尾・上西・山田・内海3-44-98全国公2015
5安原・上西・山田・内海3-45-08中四インカレ2015
6中尾・藤間・今本・内海3-46-00インカレ2014
7安原・上西・稲垣・内海3-46-38インカレ2013
7桑代・橋本・西山・楠瀬3-46-88インカレ2009
9安原・南・徳重・松浦3-47-27インカレ2011
10安原・上西・徳重・山田3-47-30インカレ2012